Познавательно-развлекательная программа «Юные пожарные»


Правила пожарной безопасности для детей

Ежегодно при пожарах и возгораниях погибают и получают серьезные травмы дети младше четырнадцати лет. Главной причиной можно назвать недобросовестность родителей, а также отсутствие знаний и навыков поведения при пожаре. Для профилактики пожарной безопасности нужно проводить уроки, беседы, лекции. Рекомендуется закреплять результат при помощи игр, способствующих актуализации полученной информации.
Маленьким детям правила пожарной безопасности помогут объяснить мультфильмы, разработанные при поддержке Пожарной службы («Пожар в лесу», «Пожар в квартире», «Правила поведения детей при пожаре»).

Правила пожарной безопасности объяснят на уроках ОБЖ, а также на классных часах по этой теме. Поможет в этом использование стихотворений С. Маршака «Очень-очень важные правила!», «Песенка спичек», А. Усачева «Огонь», Е. Гладковой «Если огонь в доме» и другие.

Основные правила пожарной безопасности для детей

  • нельзя играть со спичками, зажигалками, спичками-свечами;
  • нельзя поджигать сухие листья, сухую траву, деревья, тополиный пух;
  • нельзя играть с фейерверками, бенгальскими огнями, хлопушками без присмотра взрослых;
  • нельзя использовать бензин, керосин и другие горючие материалы в игровых целях;
  • нельзя кидать в костер или поджигать флаконы из-под дезодорантов, духов, освежителей воздуха и т.п. Это может привести к взрыву и немедленному возгоранию;
  • нельзя разводить костер, играть с открытым огнем в помещениях;
  • нельзя разводить костер в деревянных сараях, ветхих постройках, в подвалах и чердаках;
  • если возникнет необходимость в свете, лучше воспользоваться фонариком, чем спичками;

Конкурсная программа по пожарной безопасности. Начальная школа

Мероприятие по пожарной безопасности для учащихся начальных классов «С огнем шутить нельзя!»
Цель: Формирование основ пожарной безопасности школьников. Задачи: научить детей правильно действовать в чрезвычайных ситуациях; закрепить знания правильного поведения при пожаре; прививать навыки осторожного обращения с огнём. Планируемые результаты: Предметные
– запомнить основные правила предупреждения пожара, научатся вызывать пожарных по телефону, характеризовать пожароопасные предметы, познакомятся с профессией пожарного,
метапредметные:
научиться понимать учебную задачу и стремиться её выполнить, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы, задавать вопросы, контролировать себя и своих товарищей,
личностные:
работать в группах, в парах, рассказывать о назначении предметов противопожарной безопасности, формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы. Оборудование: мультимедийная установка, презентация «Пожарная безопасность», карточки с заданиями для самостоятельной работы; загадки, пословицы, стихи об огне, о пожаре; приглашены инспектор по пожарной безопасности и медицинский работник.

Ход игры.

Сегодня мы с вами поговорим на очень важную и актуальную для всех нас тему.
Отгадайте загадку: «Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит. Он от злобы ест дрова, целый час, а может два. Ты рукой его не тронь, искусает всю ладонь» (огонь) Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем мероприятии? В ходе мероприятия : Мы познакомимся с основами пожарной безопасности, причинами возникновения пожаров, научимся соблюдать правила пожарной безопасности и правильно действовать при возникновении пожара
II. Основная часть
Ведущий 1. Огонь – давний друг человека. С его помощью совершается много полезных дел. Но иногда случается, что из верного друга огонь превращается в беспощадного врага, уничтожающего все на своем пути. Сила огня большая. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица земли большие города и маленькие деревни. Сегодня на нашей планете ежегодно происходит около пяти с половиной миллионов пожаров. Каждые 5 секунд – новый пожар. Горят предприятия и больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома. А в результате колоссальные убытки. И самое главное – десятки тысяч человеческих жертв, среди них есть дети. 3. Причины пожаров Отгадайте загадку: Ох, опасные сестрички эти маленькие …(спички) _ Чем опасны спички? Ведущий 2. Не играй, дружок, со спичкой, Помни ты, она мала, Но от спички-невелички Может дом сгореть дотла. Младшим братьям и сестричкам, Дошколятам говорят: «Крепко помните, что спички Не игрушка для ребят!» 4. Чем опасен пожар? -Чем опасен пожар? — Отчего может возникнуть пожар? 5. Правила поведения при пожаре А если пожар всё-таки возник? Рассказ пожарного: Какие существуют правила поведения при пожаре. Об этом нам расскажет _____________________________________________________________________________ «Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив, например, на него плотную ткань, одеяло или вылив кастрюлю воды. НО ПОМНИТЕ: НЕЛЬЗЯ тушить водой приборы, находящиеся под напряжением, а также бензин, керосин и масло. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого звоните в пожарную охрану .Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого из окна зови на помощь соседей и прохожих. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибает от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком – внизу меньше дыма. По возможности дыши через мокрую ткань. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнёшься. Позвони по телефону «01» или попроси об этом соседей. Ведущий: Сейчас мы проведем с ребятами игру, в ходе которой выясним, знают ли ребята правила пожарной безопасности, отработаем некоторые приемы действия при пожаре. Девизом нашей игры будут слова В.Маяковского «Запомнить твёрдо нужно нам – Пожар не возникает сам!» «Визитная карточка» 1. «ОГОНЬКИ» Наш девиз: «Огонь – опасная штука Он над собой не любит шуток» 2.«ПОЖАРНЫЕ» Наш девиз: «Крепко помните, друзья, Что с огнем шутить нельзя». Ведущий: Представляю вам жюри, которое будет оценивать каждый конкурс. ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ Знакомство с конкурсной программой Конкурс №1 «Разминка» Отгадайте загадки: 1)В маленьком амбаре Держат 100 пожаров (Спичечный коробок) 2)Шипит и злится, воды боится. С языком, а не лает, Без зубов, а кусает (Огонь) 3)Где с огнем беспечны люди, Обязательно он будет (Пожар) 4)Дым увидел, не зевай, Нас скорее вызывай (Пожарные) 5)Летела мошка, осиновая ножка На стог села, все сено съела (Спичка) 6)Я мохнатый, я кудлатый, Я зимой над каждой хатой, Над пожаром, пароходом, Не бываю без огня. (Дым) 7)Заклубился дым угарный, Гарью комната полна. Что пожарный надевает? Без чего никак нельзя? (Противогаз) 8)Я мчусь с сиреной на пожар, Везу я воду с пеной. Потушим вмиг огонь и жар Мы быстро, словно стрелы (Пожарная машина) — В ходе разминки вы повторили термины, связанные с пожарной безопасностью. 2 КОНКУРС “Вызов пожарных”. Ведущий 1. Что вы будете делать, если увидите огонь? (Ответы команд) Ведущий 2. Знать обязан каждый гражданин – Телефон пожарных “01”: Если что-то загорелось, На себя возьмите смелость: Срочно “01” звоните, Точно адрес назовите, Что горит, давно ли, где. Несколько минут промчится – К вам пожарная примчится И поможет вам в беде! Представьте себе, что у вас горит квартира, а именно возгорание произошло в большой комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Прежде чем вам представится такая возможность, ознакомьтесь с вопросами, на которые вам нужно будет ответить во время звонка. (демонстрирует плакат) На плакате. 1. Адрес: название улицы, номер дома, квартиры, подъезда 2. Что горит и где 3. Этаж. Сколько всего этажей в здании. 4. Есть ли опасность для людей. 5. Назвать свои Фамилию и имя (Дети становятся в колонну. По одному подбегают к телефону, поднимают трубку, набирают “01”, называют адрес и бегут обратно.) 3 конкурс «Выезд на пожар» Ведущий 1. Вы вызвали пожарных. Как они отреагируют на ваш звонок? ( ответы детей) Ведущий 2. У машины красный цвет, Есть сирена, яркий свет. Наготове в ней всегда: Шланги, лестница, вода! Если где – то есть пожар, И огня опасен жар – Ей дорогу уступают! Это правило все знают. По сигналу члены команды встают в обручи, поднимают их на уровень пояса и продвигаются на противоположную сторону спортзала, обегая змейкой кегли. Задание считается выполненным , если экипаж не потерял ни одного из членов своего экипажа. Ведущий 1. Итак, юные огнеборцы прибыли на пожар. А кто из вас знает- как называется пожарный шланг, с помощью которого водой тушат пожары? ( рукав) Пожарный рукав должен всегда находиться в полном порядке, аккуратно свернутым в большую «улитку». В этом конкурсе примут участие капитаны. 4 Конкурс «Боевое развертывание» Ведущий 1.По сигналу капитаны команд развертывают пожарный рукав (атласную ленту), а затем аккуратно сворачивают её в рулон. Выигрывает тот, кто быстрее справится с заданием. Противопожарные частушки 1) Пропоем мы вам частушки Про пожарных, про пожар. Не примите их серьезно, А то хватит вас удар. 2) Как уходишь ты из дома, Все приборы выключай, А не то придешь из школы Негде будет выпить чай. 3) Много есть профессий разных, Но одна из них важней. Быть пожарным — это значит От огня спасать людей. 4) Коля, Коля, ты отколе Бледный, слабый, сам не свой? — Потушить забыл я спичку, Еле выбрался живой. 5) Новый дом — зелена крыша Может быть, и не сгорит: Наш дружок пожарный Федя От пожара защитит. 6) Отворяй ворота, мама, Я пожарного веду. Он сейчас тебя научит, Как тушить сковороду. 7) Кто прошел огонь и воду И отметил медью шлем? Это смелый наш пожарный, Коль он рядом, нет проблем. 8) Если где-то неувязка, Дымно сильно иль угар, Подоспеет к вам пожарный И зальет любой пожар. 9) Если вдруг пожар случится, Ты, подружка, не зевай -«01» звони быстрее И подмогу вызывай. Все:В школе вдруг пожар случится Знаем мы как дважды два: Запасная дверь сгодится, Быстро мы бежим туда. 5 конкурс «Спасение пострадавших» Ведущий 1. Порою на пожаре не столько опасен огонь, сколько едкий дым. Он щиплет глаза, становится трудно дышать. Кто знает, как правильно вести себя в задымленном помещении? Проходя по задымленным участкам, постарайтесь преодолеть их , задерживая дыхание или закрыв рот или нос влажным платком или полотенцем. А как же трудно в дыму разглядеть пострадавшего. Маленькие дети часто прячутся от дыма в шкафах, под кроватью и поэтому пожарным найти их нелегко. Сейчас наши юные пожарные будут спасать не людей, а свои любимые игрушки. Каждая команда должна пройти на корточках («гусиным шагом») «задымленное помещение» до обруча, дыша при этом через мокрую тряпку. Далее вы берете , т.е. спасаете 1 игрушку и возвращаетесь к своей команде. Ваша задача – спасти всех и доставить в безопасное место. 6 конкурс « Найди огонь» Ведущий 1. Иногда бывает, что огонь расположен в нескольких местах. Пожарным приходится «сбивать» огонь в одно место, чтобы там его полностью потушить. Сейчас командам придется собрать огонь в одно место. По всему залу развешаны красные платочки – это очаги возгорания. Задача каждой команды — надеть варежки или перчатки , чтобы не обжечься и собрать платочки в ведерко. Выигрывает та команда, которая соберет наибольшее количество платочков. 7 конкурс. «Потуши огонь» Ведущий 1. Чем тушат огонь? ( водой, огнетушителем). Но случается, что водой огонь потушить нельзя, а огнетушителя под рукой нет. Тогда в ход идет простой песок. Сейчас мы с вами будем тушить возгорание песком. Команды по одному добегают до обруча, в котором находятся мешочки с песком, и метают их в ведерки с красными платочками. Выигрывает та команда, у которой наибольшее количество попаданий. Ведущий № 2 Неосторожное с огнем обращение Ведет к ожогам, к сожалению. На всякий случай надо знать, Как при ожогах помощь оказать. Будем сегодня этому учиться, Следуя принципу – все в жизни пригодится. ___________________________________________________________________________ Медик. Я вам расскажу, какую помощь нужно оказать пострадавшему, если он получил ожоги. Обожженную часть тела следует освободить от одежды, но если к коже прилипли обгоревшие остатки одежды, то снимать и отдирать их от тела нельзя: это ещё больше повредит кожу. Особые предосторожности надо соблюдать, если одежда синтетическая, так как при горении она плавится и прилипает к коже. Чтобы облегчить процесс, одежду лучше разрезать. Поместить место ожога под холодную воду и держать в течение 10-15 минут. Если на месте ожога образовались пузыри, ни в коем случае нельзя их вскрывать: это может привести к заражению ожоговой поверхности. При появлении волдырей наложить стерильную повязку. При ожогах нельзя смазывать кожу никакими жирами или мазями. При обширных ожогах тела и конечностей пострадавшего следует завернуть в чистую простыню, срочно вызвать «скорую помощь» или доставить в больницу, где ему окажут квалифицированную помощь. 8 Конкурс «Помоги пострадавшему» У каждой команды есть 1 пострадавший на пожаре. Работаем в парах. Первая пара накладывает повязку на руку, а вторая на ногу. Жюри оценивает качество наложения повязок. Конкурс болельщикам. Отгадайте загадки о пожаре.
1. Всех на свете я сильнее, Всех на свете я смелее, Никого я не боюсь, Никому не покорюсь (огонь) 2. Заклубился дым угарный, Гарью комната полна. Что пожарный надевает? Без чего никак нельзя? (противогаз) 3. Я мчусь с сиреной на пожар, Везу я воду с пеной. Потушим вмиг огонь и жар Мы быстро, словно стрелы. (пожарная машина) 4. Победит огонь коварный Тот, кого зовут… (Пожарный) 5. Выпал на пол уголек, Деревянный пол зажег. Не смотри, не жди, не стой. А скорей залей… (водой) 6. Что за тесный, тесный дом? Сто сестричек жмутся в нем. И любая из сестричек Может вспыхнуть, как костер. Не шути с сестричками, Тоненькими … (Спичками) 7. Если в доме вдруг случится – Из окошек дым клубится, И огонь, и пышет жар – Это значит там (пожар)

Заключительная часть.
Конкурс «Сдай экзамен» Ведущий. Пожарные (как ученики в школе) постоянно проходят обучение. Мы с вами видели на экскурсии , что в ПЧ у них тоже есть учебный кабинет. И они не только учатся, но и сдают экзамены. Вот и вам сейчас придется вспомнить все, что вы сегодня узнали и сдать экзамен. Я выдаю вам экзаменационные билеты, каждый участник должен ответить на 1 вопрос. Если юный пожарный не может ответить на вопрос, ему помогает команда. Экзаменационные вопросы: 1. Что нужно делать, если возник пожар в квартире? (позвонить по телефону «01» и сообщить свой адрес.) 2. Что нужно делать, если в квартире много дыма? (смочить водой одежду, закрыть рот и нос мокрой тряпкой, продвигаться к выходу ползком). 3. С какой целью во время пожара использовались собаки? (Для поиска людей в горящих и задымленных помещениях.) 4. Чем можно тушить пожар? (одеялом, водой, песком, огнетушителем). 5. Что необходимо сделать, когда уходишь из квартиры, чтобы не допустить пожара? (Выключить свет, газ, отключить электроприборы, спрятать спички от маленьких детей.) 6. На тебе горит одежда. Какими должны быть твои действия? (Упаду на пол, землю, снег или траву, покатаюсь или накроюсь тканью; бежать не стану, этого делать нельзя.) 7. Как помочь человеку получившему ожог? ( отвезти в больницу, наложить повязку, под холодную воду) 8. Людям какой профессии, желая удачи, говорят: «Сухих вам рукавов»?(пожарным) 9. Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у ёлки? (Нет, нельзя, Может возникнуть пожар. 10 Можно ли дотрагиваться до включённых электроприборов мокрыми руками? (Нельзя, вода пропускает тока через себя. Это опасно для жизни). Жюри подводит итоги Ведущий.Ребята, а знаете ли вы, что ежегодно 30 апреля отмечается День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной службы. Стихи: 1)Мы расскажем Вам о тех, Кто людей спасает, И по зову на пожар Первым приезжает. 2)Пламя злое затушить – Это их забота. Жар бесстрашно погасить – Вот у них работа. 3)Эти люди лучше всех! Сильные и смелые, Не боятся ничего Мастера умелые! 4)Ноль один — зазвонил телефон, Чей-то крик принесли провода, Чей-то плач уловил микрофон — Значит, где-то случилась беда… 5)За сутками сутки и ночью, и днем Готовы пожарные к битве с огнем. И нету на службе секунды для сна, Секунды — у них дорогая цена! 6)Едва о беде сообщит телефон, Помчится на выручку дивизион. Но мало отважными, смелыми быть, Чтоб злой и коварный огонь победить. А следует много знать и уметь, Чтоб четко и быстро огонь одолеть. 7)Всегда осторожными будьте с огнем – Всем скажут пожарные строго. Пусть реже и реже для нас с каждым днем Зовёт на пожар к вам тревога. Подведение итогов , награждение. Ведущи №2. Желаем вам во всем удачи И просим каждого из вас. О самом главном — об одном: Вместе:»Быть осторожными с огнем!

Рекомендуем посмотреть:

Конкурс загадок по теме Зима для младших школьников Творческий мини-проект по развитию речи и ОБЖ в 4 классе Игра – викторина по пожарной безопасности для учащихся начальных классов Конспект игры по противопожарной безопасности для 3 класса

Похожие статьи:

Беседа с учащимися 1-2 класса по теме «Пожар — стихийное бедствие»

Классный час «Огонь друг и враг человека», 3 класс

Внеклассное занятие по ОБЖ в начальной школе

Классный час: Здоровые привычки, 4 класс

Классный час в начальной школе о правилах безопасности при пользовании электроприборами

Правила обращения с огнем дома

Для детей главное правило — нельзя играть с огнем без присмотра взрослых. Таким образом, исключаются использование и игра с электроприборами (телевизор, микроволновая печь, компьютер), включение газовой плиты, зажжение свечей, игра с лампочками, гирляндами.

Детей старшего возраста можно научить пользоваться плитой, бытовой техникой, однако заострить внимание на том, что если нет большой необходимости в их применении, лучше подождать родителей. Обязательным требованием будет отключение всей техники от электросети после использования.

Не нужно настраивать ребенка против огня, но следует максимально честно рассказать о последствиях пожаров.

Дети — большие выдумщики, в их головах роятся тысячи идей, и если заранее не предупредить о результатах таких опасных шалостей, то станет поздно.

Родители должны сами оградить от опасности своего ребенка.

В первую очередь необходимо хранить всю бытовую химию в недоступном для детей месте, вся она имеет высокую степень огнеопасности. Также дети не должны иметь свободного доступа к спичкам, зажигалкам, свечам, а электропровода необходимо спрятать под плинтусы.

Чтобы проверить детские знания о правилах пожарной безопасности нужно проводить небольшие тесты или периодически задавать им вопросы. Например:

  • что делать если начался пожар? (звонить в службу спасения 112 / 01, называть свое имя и адрес);
  • чем потушить только разгоревшийся огонь? (плотным одеялом, мокрым покрывалом, огнетушителем);
  • как нужно вести себя во время пожара? (не паниковать, не прятаться, звать на помощь).

Следует рассказать детям о том, что опаснее самого огня может быть дым. А чтобы не задохнуться во время пожара нужно намочить тряпку или марлю и дышать через нее. Также необходимо опуститься на пол, потому что концентрация дыма там ниже.

Внеклассное мероприятие на тему «Пожарная безопасность»

Тема:

Правила пожарной безопасности.
Цели урока
: познакомить с ролью огня в жизни человека, а также с правилами пожарной безопасности и поведению в случае возникновения пожара.

Задачи:

Обучающие:

-закрепить у детей понятие пожарная безопасность, убедить в необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Развивающие:

-формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях и обобщать знания о правилах техники безопасности в быту и на улице; развивать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Воспитывающие

— воспитывать личность, готовую к созидательной деятельности и нравственному поведению; воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких.

Оборудование

: презентация «Путешествие в страну Огня», «карточки для самостоятельной работы», «Памятка «Как вести себя при пожаре», рисунки на ППБ, пожарные знаки, предметы для игры.

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие.

— У нас необычный урок. Мы не будем решать примеры и задачи, мы не будем записывать предложения. А будем говорить о самом ценном, о самом дорогом – о человеческой жизни, о том как её сохранить в момент опасности.
Пусть пойдёт ребятам впрок Очень важный наш урок!
II. Актуализация знаний и практических и\ умственных умений.

— Сегодня мы с вами поговорим на очень важную и актуальную для всех нас тему. Отгадайте загадку: Весёлый шалунишка, Оранжевый мальчишка, Лишь вечер настаёт, Концерт в печи даёт. Разбегался мальчонка, Трещат дровишки звонко. Оранжевые пряди Так хочется погладить… Проказника не тронь Зовётся он …(Огонь)

— Ребята, кто изображен на слайде? – Ребята, скажите, что пытаются сделать эти первобытные люди? (Ответы учащихся.) – Правильно, ребята. Вы правы. Какие ассоциации у Вас вызывает слово – «Огонь». (Ответы ребят). – А как вы думаете, огонь – это друг или враг? У нас две гипотезы. Появилась проблема. Одни ребята утверждают, что друг, другие, что огонь – враг. В конце урока мы должны разрешить эту проблему. Огонь — одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей. Он был великим помощником человека. О нём складывали легенды. Вот как говорится о значении огня в Легенде о Прометее. (Рассказ ученика) Легенда о Прометее

Давным-давно люди не знали огня. Они бродили по лесам и долам, нападая на диких животных. Если охота была удачной, они разрывали зверя на части и съедали мясо сырым. Убежищами служили холодные пещеры. Миром правили Боги, живущие на горе Олимп. Сильные и красивые, всеведущие и всемогущие. Всего у них было в достатке. Вестник мира юный Прометей был наделен чутким сердцем и храброй душой. Не раз по дороге на Олимп встречал он людей, дрожащих от холода и страдающих от болезней. Прометей их пожалел и не побоялся облегчить их жизнь вопреки воле богов. Однажды он незаметно взял тлеющий уголек из очага богов. Спустившись на землю, он вынул его и раздул своим могучим дыханием, и отдал его людям Они кормили его сухими ветками, защищали от сильных порывов ветра. Они делились друг с другом его теплом. Вооруженный огнем, человек изгнал из пещеры хищников, научился жарить мясо, обжигать горшки и многое другое, необходимое для жизни. Взглянул однажды отец богов Зевс и удивился. Люди больше не бродили стадами, а жили семьями в домах. Приказал тогда Зевс отвести Прометея в холодную землю скифов и приковать его там к скале. А люди будут вечно благодарны Прометею за принесенный им огонь.

Первым крупным достижением человека явилось использование огня для приготовление пищи. Около 100 тысяч лет тому назад человек научился искусственно добывать огонь путём быстрого трения дерева о дерево. Для этого нужно было обладать большим терпением и ловкостью. Вот почему древние люди специально выделяли людей, которые добывали огонь. Огонь теперь защищал их от холода и хищников, улучшал качество пищи. Так человек научился добывать огонь. — Где встречается огонь? (ответы детей) Огонь – друг. Он всюду: в домах, на заводах, на полях и фермах. Огонь приводит в движение пароходы, самолёты, двигатели ракет и космических кораблей. Без огня немыслима наша жизнь. Огонь – наш друг, если мы относимся к нему разумно и бережно. Огонь – враг. Однако огонь всегда таил в себе опасность. Тысячи городов и сел исчезли в гигантских языках пламени. Бесценные творения, созданные разумом и талантливыми руками предыдущих поколений, превратились в прах. Огонь сгубил миллионы человеческих жизней. По своим трагическим последствиям пожары не уступали эпидемиям, засухам и другим бедствиям. Огонь – враг, если к нему относятся небрежно. Поэтому, когда мы ведём себя плохо, не слушаемся родителей, когда мы не бережны с огнём, он превращается в самого злейшего врага. Огонь – символ. С обнаженными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, беззаветно сражавшимся за Родину. Огонь, зажженный от лучей солнца в далекой Олимпии, несут в факельной эстафете бегуны, велосипедисты, гребцы, яхтсмены, гимнасты, отдавая дань благородным традициям античного мира.

(Мальчик в костюме Огня

). Я большой Огонь и яркий, Прихожу я в каждый дом Я могу быть добрым, жарким, Согреваю в холод дом. И тогда держитесь, люди, Всё сожгу я в доме том. Кто с огнём не осторожен У того пожар возможен Дети, помните о том, Что нельзя шутить с огнём. (
К «Огню» подходит девочка и читает стихотворение)
: Знают все: человек без огня Не живёт ни единого дня! При огне, как при солнце, светло! При огне и зимою тепло!

Посмотрите, ребята, вокруг Нам огонь, повседневный друг! Человеку друг огонь, Только зря его не тронь! (Высказывания ребят, когда огонь — друг, огонь — враг). Знают все: человек без огня Не живёт ни единого дня! При огне, как при солнце, светло! При огне и зимою тепло! Посмотрите, ребята, вокруг Нам огонь, повседневный друг! Человеку друг огонь, Только зря его не тронь! (Высказывания ребят, когда огонь — друг, огонь — враг

). Но случается, что иногда огонь из верного друга превращается в беспощадного недруга, уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось годами упорного труда. Чтобы жить в мире и гармонии с окружающей средой, быть защитным от пожара, нам нужно знать, как избежать такой ситуации и что нужно делать, если вдруг возник пожар. Огонь превратился в злейшего врага.
III. Формулирование темы и целей урока.Запомнить твёрдо нужно нам – Пожар не возникает сам!
Владимир Маяковский — Как вы думаете, о чём мы будем сегодня вести разговор? (ответы учащихся) — Сформулируйте тему урока. — Правильно сегодня мы совершим путешествие в страну Огня. Мы познакомимся с основами пожарной безопасности, причинами возникновения пожаров, научимся соблюдать правила пожарной безопасности и правильно действовать при возникновении пожара.
Если в доме вдруг случится – из окошек дым клубится, И огонь, и пышет жар – это значит там
…(пожар).
Работа со словарем.
Определение пожара. Пожар — процесс горения, возникший непроизвольно или по злому умыслу, который будет распространяться и продолжаться до тех пор, пока не выгорят все горючие вещества и материалы, доступные на данном объекте, не возникнут условия, приводящие к самотушению, не будут приняты активные целенаправленные действия к его локализации и тушению. — Какова цель нашего урока? (Закрепить правила пожарной безопасности.)

IV. Изучение нового материала.
А) Причины возникновения пожара.
Значительную часть своей жизни человек проводит в своем доме или квартире. Нам кажется, что дома мы в полной безопасности. «Мой дом – моя крепость», – гласит известная поговорка. Поэтому мы часто пренебрегаем самыми элементарными правилами предосторожности и допускаем непростительную беспечность. Люди научились добывать и сохранять огонь. Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие — пожар. -Чем может быть опасен пожар? -Отчего может возникнуть пожар? Работа в группах (командах): «Искорка», «Уголек», «Огонек».
1 задание «Причины пожара»
-Ребята, подумайте, по каким причинам может возникнуть пожар? Сейчас каждая группа обведёт руку на бумаге и на каждом пальчике напишет причину пожара, когда огонь для нас враг. Часто пожары возникают по вине школьников. Очень большую опасность представляют собой костры, которые разводят ребята в близи строений или строительных площадок. Нередко ребята играют на чердаках и подвалах жилых домов, балуются со спичками, не задумываясь о последствиях. (проверка) Причины пожара: — Нельзя играть со спичками. — Нельзя оставлять без присмотра электроприборы. — Нельзя курить в постели. — Нельзя разводить костры в близи строений. — Нельзя сушить бельё над плитой. — Нельзя включать в розетку 2 электроприбора большой мощностью. — Нельзя захламлять чердаки, подвалы, пути эвакуации. — неосторожное обращение с огнем, — несоблюдение правил эксплуатации электрического оборудования, — самовозгорание веществ и материалов, поджоги — разряды статического электричества, грозовые разряды
Б) Как надо вести себя при пожаре
Самое главное во время пожара – не паниковать, а вспомнить то, чему обучали. Коль возник пожар в квартире, Набирайте “01”! Помните, что в целом мире Вам поможет он один! Четко адрес назовите, Дом, подъезд, этаж и лифт, Также кратко доложите, Есть ли дети, что горит. Ну, а если загорятся Вдруг электропровода, Обесточьте сеть! И знайте, Не поможет тут вода! Если слышен запах газа, Все зависит лишь от вас. Чтоб не вспыхнуло всё сразу, Перекройте срочно газ! Окна, двери затворите, Птиц, животных заберите. Поспешите выйти вон. В подъезд, не на балкон! Чтобы с пожаром бороться умело, Знать каждому нужно пожарное дело! Пожарные навыки вам пригодятся, Затем чтобы знать, как с огнем обращаться. Каждая группа получит карточки, подготовится по ним и расскажет о том, что нужно делать при возникновении пожара в жилище.
2 задание «Твои действия при пожаре»
1 группа – ваши действия при загорании телевизора. 1. Обесточить телевизор (вытащить вилку из розетки). 2. Сообщить в пожарную охрану по телефону 01. 3. Если горение продолжается, накрыть телевизор плотной тканью, подходя к телевизору с боку, можно его облить водой. 4. Если вы не в силах справиться с огнем, покинуть помещение, плотно закрыв двери, окна. Сообщить соседям. 2 группа – ваши действия в задымленном помещении, если есть возможность выхода.

1.Позвонить в службу спасения «01». 2. Дышать через мокрую ткань. 3. Двигаться, пригнувшись или ползком к выходу. 4. Не входить туда, где большая концентрация дыма. 5. Плотно закрыв за собой дверь, двигаться вдоль стены к лестнице. 3 группа – ваши действия в случае, когда огонь отрезал путь к выходу. 1. Позвонить в службу спасения «01» 2. Заткнуть тряпками все щели в двери, поливать дверь водой. 3. Создать запас воды в ванной комнате. 4. Находиться лучше на полу около окна, дыша через мокрую ткань, или выйти на балкон. 5. Взять с собой мокрое одеяло, чтобы защититься от огня (если начнет проникать), фонарик и яркую тряпку для сигнала спасателям. В) Средства тушения пожара.

— Чем можно потушить пожар? (К первичным средствам тушения загораний и пожаров относят различные огнетушители, песок, кошмы, внутренние пожарные краны.) Добавь словечко: Выпал на пол уголек, Деревянный пол зажег. Не смотри, не жди, не стой, А залей его … (водой). Пожар не ждёт! К ящику бросок!! Насыпь на очаг спасительный …(песок). Если пламя вспыхнет вдруг. Есть у нас надежный друг. От пожара – всем спаситель Пламени – душитель! Дыма – укротитель! Наш …(огнетушитель). Игра «Потуши пожар» А теперь, чтобы огонь победить, Его надо быстро потушить! Ребята делятся на 3 команды. Ставят 3 небольших ведерка. Первые участники каждой команды наливают воду в ложку и должны донести до ведра и налить в него, прибежать к команде и передать следующему игроку, которой повторяет действия первого игрока. Победит та команда, которая первая наберет воду в ведерко.

Сила, ловкость и сноровка, и физическая подготовка Для пожарного нужна, для пожарного важна.

Противопожарная служба в России

17 апреля (по новому стилю — 30 апреля) 1649 года царь Алексей Михайлович подписал указ «О Градском благочинии», который и заложил основы создания первой российской противопожарной службы. В документе был установлен строгий порядок при тушении пожаров в Москве, заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.

Пожарные каланчи

Пожарные каланчи в российских городах активно строились с начала XIX века, после выхода указа Александра I «О сложении с обывателей Москвы повинности ставить пожарных служителей и об учреждении в оной пожарной команды» (31 мая 1804). Как правило, каланчи венчали двух- трёхэтажные здания полицейских участков, при которых были организованы пожарные части. Помимо дозорной службы, каланчи использовались для сигнализации — вывешенные на каланче кожаные сигнальные шары в дневное время или фонари в ночное оповещали соседние пожарные части о размерах и месте возникновения пожара.

Пожарная команда в Челябинске была создана 29 декабря 1849 года. До создания пожарной службы как таковой пожары тушили «всем миром»: жители со своими ведрами, топорами и баграми бежали на борьбу с огнем. Но это не всегда давало ощутимые результаты. Со временем люди осознали, что успеха можно достичь лишь «путем согласованных действий специально обученных групп людей, работающих под началом опытных, смелых и решительных руководителей». Так было и в городе Челябинске: от начала строительства крепости до создания штатной пожарной команды прошли многие годы. К сожалению, в Государственном архиве Челябинской области данных о пожарной службе в городе XVIII в. нет. Первое сообщение о наличии сарая для хранения пожарного инвентаря находится в «Ведомости, учиненной состоящему в городе Челябинску казенном строению и разному имуществу… в 1782 г.»: «В городе Челябинску: 1. Бывшая Исетская провинциальная канцелярия. 2. Полицейский дом из соснового лесу… Да для пожарных инструментов сарай в длину семь сажен, в ширину четыре сажени из березового лесу, только обнесен с двух сторон, крыт дранищами». Далее перечислен пожарный инвентарь: «больших заливных пожарных труб на дрогах и колесах – две, бочек на роспусках и колесах две, багры, крюки и прочее». Этот документ найден в Пермском государственном архиве известным челябинским краеведом Иваном Васильевичем Дегтяревым. Эти документы позволили нам точно определить время рождения пожарной охраны города Челябинска – январь 1850 г. (по старому стилю 29 декабря 1849г.) 2 августа 1860 г. челябинские домовладельцы – дворяне, купцы, мещане – приняли на себя содержание штатной пожарной команды в городе и решили на средства общества соорудить помещение для хранения пожарных инструментов. Сегодня обеспечение противопожарной защиты жителей города и его объектов – забота не только пожарных специалистов, но и всех руководителей города и районов, предприятий промышленности и коммунально-бытового комплекса, всех, кто живет и трудится в нашем городе. Имеется своя пожарная часть и в нашем поселке. В 2001 году согласно Указу Президента Российской Федерации Государственная противопожарная служба перешла в подчинение Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Сегодня Государственная противопожарная служба (ГПС) – это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами и современной техникой , имеющая развитые научную и учебную базы. Подразделения ГПС ежегодно совершают около двух миллионов выездов, при этом спасают от гибели и травм на пожарах более 70 тысяч человек.

Игра «Вызов по телефону пожарной команды» Задача каждой команды суметь грамотно сообщить о пожаре. Из каждой команды выбирается по одному человеку. Он «звонит» по телефону в пожарную часть и докладывает диспетчеру пожарной части, что случилось: • называет адрес, где горит; • свой номер телефона;свою фамилию; • на каком этаже горит; • как лучше подъехать к дому; • сколько подъездов в доме. Все это нужно сообщить быстро, без запинок.

V. Закрепление знаний и способов действий.
1. Творческая работа «Нарисуй и отгадай»
— Знаете ли вы, что правила можно составлять не только словесно, но и изобразить художественно? Задание: к правилу нарисовать знак, команда соперников должна назвать правило.
2. Работа в группах. «Продолжи правило»
— А если пожар все-таки возник? Какие правила поведения нужно знать и соблюдать? Ваша задача продолжить правила поведения при пожаре. Каждая группа получает начатое правило на карточке, которое необходимо закончить. 1. Если огонь небольшой, … (можно попробовать сразу же затушить его, набросив, например, на него плотную ткань, одеяло или вылив кастрюлю воды.) 2 . Если огонь сразу не погас, … (немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого звони в пожарную охрану по телефону «О 1» или попроси об этом соседей.) 3.Если не можешь убежать из горящей квартиры, … (сразу же позвони по телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого из окна зови на помощь соседей и прохожих.) 4. Если чувствуешь, что задыхаешься от дыма,… (опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком — внизу меньше дыма.) 5. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт…. (Он может отключиться, и ты задохнешься.) 6. Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и … (не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут.) Проверка проведенной работы (выступления команд)
VI. Контроль и самопроверка знаний.
Сейчас вы проверите свои знания. «Найди пару» огонь нельзя оставлять по телефону 01 если увидишь пламя нельзя прятаться вызывай пожарных без присмотра от огня зови на помощь взрослых из горящего помещения дым опасней всего при пожаре надо быстро уйти
VII. Домашнее задание.
Составь кроссворд на противопожарную безопасность.
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
— Что узнали нового? — Что понравилось? — Какие сделали выводы? – Мы сегодня совершили путешествие в страну Огня, запомнили правила обращения с огнём, многому научились. Все эти правила, номера телефонов в чрезвычайной ситуации, как поступить, вы можете прочитать в документе, который есть у каждого из вас, что это? («Памятка ребенку! Чтобы не сгореть!»). — Ребята, соблюдение всех этих правил пожарной безопасности поможет государству сберечь сотни тысяч рублей, а зачастую– здоровье и жизнь людей России. (Мальчик в костюме «Огня» читает стих) Злой огонь – огонь пожара Злой огонь – огонь войны Жители земного шара, Граждане любой страны Злой огонь Гасить должны! Только добрый огонёк Вы впускаете в свои двери! (На экране появляются слова. Из этих слов составьте девиз – итог нашего урока. Запомним и выведем наш девиз урока: Помните друзья! С огнём шутить нельзя.) — Какой же вы для себя сделали вывод? О г о н ь — д р у г или в р а г ? — Молодцы, ребята, вы замечательно усвоили все правила противопожарной безопасности, и, я думаю, будете соблюдать их не только сами, но и научите других ребят. И, конечно же, огонь станет вашим верным и послушным другом, а не врагом!

Правила обращения с огнем в лесу

В большинстве случаев причиной возгорания лесных массивов является беспечность и неосторожность людей.

  • Нельзя разводить костер в местах с сухой травой, под кронами деревьев, в торфяниках. Место для костра нужно тщательно выбирать, очищать от огнеопасного материала, а сам огонь разводить в специально выкопанной земляной ямке.
  • Не допускается уходить и оставлять костер непотушенным или тлеющим. Его можно залить водой или засыпать песком.
  • Нельзя разводить костер в сухую и ветреную погоду.
  • Нельзя оставлять на месте отдыха бумагу, пластиковую посуду и предметы из стекла. Последние очень опасны потому, что солнечные лучи фокусируются на стекле, последствием может стать лесной пожар.
  • Нельзя оставлять в лесу самовозгорающиеся материалы.
  • Нельзя использовать в лесу пиротехнику.

Правила поведения детей при пожаре

Если во время возгорания рядом с ребенком не окажется взрослых, он должен будет самостоятельно принимать решения и действовать уверенно. Для этого родители или учителя должны научить его цепочке действий при пожаре.

  • Позвонить по телефонам 01 / 112 и сообщить о своем месте нахождения и чрезвычайной ситуации.
  • Обратится за помощью к соседям, рассказать им о пожаре.
  • Не прятаться в труднодоступные места, спасатели просто не смогут прийти на помощь, обнаружить пострадавшего.
  • Не пользоваться лифтом при пожаре. Спускаться только по лестницам.
  • Выполнять все указания пожарных и спасателей, прибывших на место происшествия.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]