Мастерить поделки самостоятельно очень полезно для детей, ведь это помогает развиваться воображению и мелкой моторике. Кроме того, проводить время вот так всегда увлекательно и весело.
А чтобы времяпровождение за созданием красивого, уникального изделия прошло еще интереснее, подключитесь к своему малышу – так вы оба получите кучу приятных эмоций и скучно не будет.
Нюансы в методике
Воспитатель в детском саду напоминает дирижера. Выбирает программу, знает партии музыкантов, перерабатывает партитуру. Умело руководит всем оркестром, чтобы произведение звучало гармонично.
С детьми обстоит аналогичная ситуация: воспитатель планирует темы аппликаций; подбирает материалы; составляет план занятий.
В конечном итоге получается вернисаж для родителей. Все малыши заняты коллективным творчеством. Итак, разберем каждый пункт поэтапно.
Пластилиновая рыбка
Этот способ понравится, наверное, каждому, из-за своей простоты и увлекательности. А еще в итоге получится восхитительная золотая рыбка. Для создания этой подводной жительницы необходимо:
- Смастерить основание для будущей аппликации. Для этого следует воспользоваться желтым и рыжим пластилином;
- Далее потребуется накатать множество маленьких шариков и расплющить их в кружки;
- Пластилин, который у вас останется после выполнения предыдущих пунктов, нужно будет раскатать на неширокие полоски;
- Дальше требуется взять синий картонный листок и обозначить на нем силуэт рыбы, после чего следует обложить его контур кружками рыжих оттенков;
- Само тело внутри обкладывается кружками желтого оттенка. А хвостик и плавники выстилаются тоненькими полосками;
- Из пластилина делается и глазик, который потом прикрепляется в необходимое место.
После того, как все готово, начните декорировать фон. Слепите водоросли, камни, ракушки и прочие желаемые вещи из пластилина, чтобы дополнить аппликацию рыбки. Мелкие камушки или ракушки можно брать даже настоящие, если такие, конечно же, имеются.
Подключите все свое воображение, продумайте целую композицию. Так изделие будет выглядеть еще интереснее и оригинальнее. Как только вся работа завершится, вы можете поставить поделку на видное место, чтобы она добавляла уникальности общей атмосфере дома и радовала глаз в любое время.
Цели
Учебные занятия предусматривают достижение конкретных результатов.
В случае аппликаций с детьми (6-7 лет) подразумеваются следующее:
- Умение пользоваться клеем и разной бумагой (тонкой, толстой, цветной, картоном);
- В момент вырезания задействуется моторика, движение глаз и рук. Детям поручают вырезать по заранее выделенным фрагментам;
- Прививание ощущения композиции;
- Развитие навыков индивидуальной и коллективной деятельности;
- Развитие речевых способностей. В процессе работы ребенку необходимо задавать вопросы воспитателю, если возникли затруднения, и советоваться со своими товарищами в группе;
- Расширение границ понимания ребенка о мире животных.
Объемная аппликация
Несмотря на то, что объемная поделка кажется сложной, она совсем проста в изготовлении:
- Возьмите красный, либо рыжий лист картона и нарисуйте на нем рыбку. Затем вырежьте ее ровно по контуру. Это заготовка для будущего изделия;
- Из двусторонней бумаги понравившихся цветов нарежьте много узких полосок одинакового размера, а затем склейте концы каждой;
- Все склеенные полоски надо прикрепить по всей территории основы, ровно расположив их друг за другом. Свободной должна остаться лишь голова;
- Как только заклеивание полосками завершится, приступайте к украшению головы рыбы. Из обрывков салфеток наделайте кучу шариков и обклейте ими нужные места. Глазки и ротик делаются таким же образом.
Такое изделие выглядит довольно необычно и уникально.
Материалы
При выборе рабочих материалов отталкивайтесь от текущих умений ребенка.
Проведение занятия
При планировании занятия нужно учитывать скорость работы детей, а также отведённое на занятие время. В подготовительной группе рекомендуемая продолжительность непрерывной образовательной деятельности (НОД) составляет 30 минут. Логические блоки занятия могут быть следующими:
- организационный этап (1 минута): дети настраиваются на рабочий лад, приветствуют педагога;
- мотивационный этап (5–7 минут): детям предлагается интересная история, сюжет, пробуждающий интерес к теме занятия;
- этап объяснения (5–7 минут): педагог объясняет детям, как именно нужно выполнять аппликацию;
- динамическая пауза (1 минута): лёгкая разминка;
- самостоятельная работа (15 минут): с помощью педагога дети выполняют аппликацию;
- подведение итогов (3–5 минут): организация выставки детских работ, обсуждение итогов.
Мотивационное начало занятия
От заинтересованности детей зависит значительная часть успеха занятия. Для мотивации можно использовать:
- сказки и мультфильмы о рыбках, по мотивам которых дети будут делать аппликации («В поисках Немо», «Золотая рыбка», «Русалочка» и др.);
- аквариум в живом уголке: например, воспитатель сообщает детям, что их рыбка грустит, поскольку ей не хватает друзей. Воспитанники могут ей помочь, если сделают аппликацию со счастливой рыбкой в кругу сородичей;
- короткие видеоролики о живой природе, в которых рассказывается об удивительном царстве рыб;
- загадки о рыбах, например: «У родителей и деток вся одежда из монеток» (ответ: рыбка).
Таблица: пример конспекта занятия по теме «Золотая рыбка в аквариуме»
Цель занятия | Создание условий для расширения представления детей об аквариумных рыбках, для выполнения детьми сюжетной аппликации на тему «Золотая рыбка в аквариуме» с использованием имеющихся умений и навыков работы с красками, ножницами. |
Задачи |
|
Методы и приёмы | Наглядный показ приёмов работы, рассказ, практическая деятельность детей, вопросы к детям. |
Материалы | Белый картон формата А4, гуашь желтого и синего цвета, непроливайка, щетинная кисть №24, бумажные салфетки для примакивания кисти, ножницы, клей-карандаш, полосы зеленой цветной бумаги, квадраты из желтой цветной бумаги, иллюстрация золотой рыбки. |
Предварительная работа | Чтение сказки А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке», конструирование рыбки в технике оригами. |
Мотивационное начало | Воспитатель предлагает отгадать загадку: Она всегда в воде живёт, И целый день она плывёт. На спинке носит плавнички, Они красивы и легки. (ответ: рыбка) Воспитатель: верно, это рыба. Рыбы, ребята, это животные тело которых покрыто чешуёй. Плавники помогают передвигаться в воде, а с помощью жабр рыбы дышат кислородом. Хвост служит рулём и является двигателем рыбок. В настоящее время люди любят заводить рыбок у себя дома. Воспитатель: ребята, а где может жить рыбка в доме? (ответ: в аквариуме) Воспитатель показывает детям пустой аквариум. Воспитатель: какой формы этот аквариум? (ответы детей). Ребята, смотреть на пустой аквариум скучно, что нужно сделать, чтобы в нем поселилась рыбка? (ответы детей). Да, рыбке нужна вода, водоросли, песочек и камушки. Золотые рыбки одни из самых красивых и популярных аквариумных рыбок. Воспитатель, подняв руку и согнув ее горизонтально перед грудью, показывает ладонью волнообразные движения, приглашая детей к началу работы: плыви рыбка, плыви золотая. |
Этап объяснения | Воспитатель предлагает вырезать по нарисованному контуру круглый аквариум из листа белого картона. И вместе с детьми обсуждает возможность заполнения аквариума водой и песком на дно: дети приходят к выводу, что легче всего это сделать при помощи красок (песок — желтый, вода — синяя). Рыбку выполнить в технике оригами, а водоросли вырезать из зеленой бумаги. |
Этап самостоятельной работы |
|
Динамическая пауза (выполняется в середине самостоятельной работы) | «Рыбка» Рыбка плавает в водице, Рыбке весело играть. (сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка) Рыбка, рыбка, озорница! (грозят пальчиком) Мы тебя хотим поймать. (медленно сближают ладони) Рыбка спинку изогнула, (сложенными вместе ладонями изображают, как плывёт рыбка) Крошку хлебную взяла. (делают хватательное движение обеими руками) Рыбка хвостиком махнула, Рыбка быстро уплыла. (снова «плывут») |
Заключительная часть | В конце занятия сделать выставку работ. Воспитатель: ребята, нравятся ли вам наши золотые рыбки? (ответы детей) А что было самым интересным, трудным в вашей работе? (ответы детей). Вы все молодцы, теперь у вас дома будет своя золотая рыбка. |
Источник | Владимирова Л. https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-aplikaci-v-podgotovitelnoi-grupe-na-temu-zolotaja-rybka-v-akvariume.html |
В зависимости от скорости работы ребёнок может сделать как одну, так и несколько рыбок в своём аквариуме
Галерея: примеры готовых работ
Рыбок также можно изготовить из расписанных камушков, дополненных плавниками и хвостами из перьев Цветная бумага подойдёт для изготовления рыбок в технике оригами Маленьких круглы рыбок можно изготовить из пластиковых бутылочных крышек
Из отдельных детских работ можно составить целый большой аквариум всей группы Яркие бумажные корзинки не только добавят рыбке объём, но и подойдут для имитации чешуи Хвост, изготовленный из гирлянд, будет создавать эффект движения рыбки
Рыбок можно сделать из морских ракушек, дополнив их пластиковыми или пластилиновыми глазами и плавниками
Для создания яркой и красивой чешуи можно использовать блестящую бумагу или фантики от конфет
Из природных материалов, таких как сушёные листья и травы, можно создать целый подводный мир Макароны подойдут для имитации чешуек на теле рыбки Из пластилина можно изготовить не только саму рыбку, но и водоросли и камушки Стильную и в то же время лаконичную композицию можно изготовить из соломы
Фетр — невероятно удобный материал для вырезания аппликативных деталей За основу для тела рыбки можно использовать старые CD-диски
Видео: объёмная аппликация «Рыбки» в различных техниках
Видео: аппликация из цветной бумаги «Рыбка»
Видео: оригами рыбка
Галерея: шаблоны для аппликаций
По такому шаблону плавники вырезаются дугой и отгибаются для придания объёма Для придания объема делаем надрезы вдоль хвоста рыб и крабов, сворачиваем конусом и фиксируем клеем Простой шаблон, удобный для перевода на бумагу или ткань Помимо рыбок дети могут по шаблону наполнить аквариум и другими морскими обитателями Существуют различные варианты для создания рыбки в технике оригами, и наиболее простые из них подходят для старших дошкольников В некоторых случаях ракушки можно по шаблону нарисовать на фоне для аппликации В аквариум можно поселить не только рыбок, но и других морских обитателей
Итогом успешно проведённого занятия по аппликации аквариумных рыбок будет красиво оформленный стенд с работами, а также довольные дети, узнавшие много нового о мире подводных обитателей и о техниках работы с разными материалами.
Бумага
С этим материалом дети знакомятся еще до детского садика. Родители читают ребенку сказки, перелистывая страницы красивой книжки. Учат ребенка правильно пользоваться ножницами.
Вместе раскрашивают раскраски. Если недостаточно времени на сбор материалов, вариант с бумагой самый удобный. В подготовительных группах некоторые дети достигают впечатляющих результатов, изготавливая аппликацию из обычной бумаги.
Обратите внимание! Ученые, изучающие психологию детей (возрастом от 1 до 6 лет), заявляют: обучать навыкам вырезания ножницами из бумаги следует с 1,5-2 лет. Таким образом вырабатывается концентрация внимания, тренируется моторика, развивается логика.
Аппликация золотая рыбка
Все знают, что золотая рыбка исполняет желания. На ее изготовление можно использовать различный материал, несколько каталогов информации есть в интернете. Такую поделку и делать приятно, и подарить.
Понадобится: картон, листы желтого, белого, черного, розового и оранжевого цвета (лучше глянцевая), клей, ножницы.
Из картона делаем круг, можно использовать любой шаблон, циркуль и даже блюдце можно обвести. Также вырезать 2 круга из желтого и оранжевого листа. Приклеить желтый круг на форму из картона.
Необходимо отрезать четверть оранжевый части полукругом. Это будет туловище. На желтый круг приклеить оранжевый, получится голова у золотой рыбки будет желтая, а тело оранжевое.
Далее, из желтого листа вырезать хвост и плавники, можно воспользоваться шаблоном. Глазки вырезать из белого листа, а из черной зрачок и приклеить на рыбку. Для украшения из желтой или золотой бумаги вырезать маленькие треугольники и наклеить на оранжевое тело рыбки.
Ткань
Можно использовать частично, особенно в качестве крупных элементов для основного изделия. Например, это может быть вода. Конечно, вырезать материал самостоятельно дети не смогут. Сложно вырезать ровно, материал сыпется.
Требуется определенная ловкость. В этом могут помочь родители или воспитатель, сделавшие крупные заготовки и шаблоны заранее для всей группы.
Ребенку можно поручить домашнее задание — вырезать что-нибудь из ткани под присмотром родителей.
Геометрическая аппликация
Подобный вариант аппликации рыбки в аквариуме замечательно подойдет малышам, как младших, так и средних групп. В процессе создания они не только получат удовольствие от создания изделия, но и познакомятся с разнообразными фигурами. Изготовление состоит из нескольких шагов:
- Первым делом потребуется подыскать нужные оттенки. Рыбок можно сделать абсолютно любого цвета, а фон должен быть голубым, либо синим.
- Из разноцветной бумаги вырезается четыре крупных круга для туловищ рыб, четыре средних для хвостов и парочка маленьких для плавников;
- Каждый круг складывается пополам, а затем любые два полукруга разных цветов соединяются в одну рыбку. После этого можно приклеить остальные части: хвостики и плавники;
- Глазки и чешуя прорисовываются фломастером.
На фон можно добавить водоросли, нарезав полосок разной длины зеленых оттенков. Здорово будет нарисовать что-нибудь, воспользовавшись яркими фломастерами.
Природные материалы
Используются каштаны, листочки, камушки и прочее. У ребенка такие предметы должны быть в ограниченном количестве. Иначе малыш потеряет внимание к основной работе.
Юному работнику необходимо приклеить морской камушек или водоросли ровно. И следовать одному пути в составлении композиции.
Аппликация из ткани
Для подобной композиции потребуется ткань разного цвета и шаблоны, по которым будут вырезаться детали. Каждая часть очень аккуратно вырезается ножницами, ведь с подобным материалом надо работать весьма осторожно.
Когда все элементы будут вырезаны, приклейте их, как задумали, на картонный лист, или же тканевую основу.
Чтобы разнообразить композицию, здорово приклеить пайетки, стразы, мелкие бусинки и подобные мелочи.
Декоративные элементы
В качестве таких вещей могут быть бусинки, пайетки или стразы. Такие предметы необходимо предоставлять группе в ограниченном количестве. Иначе возникнет проблема, описанная в предыдущем пункте.
Таким образом у ребенка формируется собственный вкус и чувство меры. Малыш сможет найти подходящее место декоративной детальке.
Подвесные рыбки
Этой оригинальной поделкой можно украсить группу в садике, класс в школе или комнату. Можно провести мастер-класс по этой поделке, который проявит фантазию у детей не только по изготовлению, но и по оформлению пространства.
Понадобится: линейка, ножницы, ручка с черной пастой, карандаш, клей, набор листов желтого, зеленого, оранжевого, красного, белого цвета, нитки.
Для деталей рыбок необходимо взять бумагу. Например: из листка желтого цвета вырезать заготовку для туловища в виде вытянутого овала с зауженными кончиками. Хвостик можно вырезать из оранжевого листа также, но меньшего размера, чем туловище.
Ротик из красной полосками, а из зеленой сделать заготовку для плавников тоже полосками. Глазики готовятся из белого листка, зрачок рисуется карандашом или черной ручкой. Деталь для тела надо сложить вдвое и склеить концы, фигурка должна получиться в форме капельки.
Оранжевые заготовки для хвостика склеить также. К туловищу приклеить хвостик, зауженными концами к друг другу. Полоски красного и зеленого цвета необходимо свернуть в трубочки и склеить.
Две трубочки красного цвета приклеиваются к рыбке спереди. Губки готовы. Зеленые трубочки приклеить сверху и снизу туловища – это плавники. Потом приклеиваются заготовки глазок.
Лучше сделать, таким образом, несколько разноцветных рыбешек. Эти фигурки прикрепить к ниточкам и подвесить.
Техника
Красивая аппликация зависит от количества материалов и техники применения. Дети возрастом 6-7 лет наверняка знакомы с подводным миром. Знают, как выглядят аквариумы и рыбки; рисовали подводных обитателей или разукрашивали. Поэтому работу можно немного разнообразить. Далее учимся делать своими руками, внедряя различные материалы.
- Используйте объемные элементы из бумаги. Это могут быть рыбы или другие существа из подводного царства. Здесь применима техника оригами.
- Небольшие детальки из пластилина. Например, малыш может слепить мальков. Если ребенок уже раньше соприкасался с данным материалом, ему будет легко в дальнейшем целенаправленно с ним взаимодействовать.
- Для чешуи рыб используется мозаика из крупы (гречка, манка или пшено).
- Применяются элементы ленточной аппликации, изготавливаемые методом хоровода — одновременно вырезаются и связываются между собой.
- Для коллажей используются картинки из журналов или наклейки.
Объемная рыбка
Понадобиться: голубой бумажный лист, разноцветная бумага гофрированная, зубочистка, клей, заготовка фигурок рыбок (можно нарисовать, распечатать или взять из раскрасок), ножницы.
Гофрированную бумагу порезать на маленькие квадратики. Каждый квадратик накрутить на зубочистку, работа кропотливая. На голубом листке разместить заготовки фигурок.
По каждому контору тела рыбок обклеить скрученными квадратиками, а затем заполнить вплотную остальное пространство фигурки. Затем можно добавить на лист разнообразный подводный мир: водоросли, камушки из гофрированных квадратиков.
Также разными оттенками от синего до голубого цвета гофрированного листа можно обклеить фон.
Таким же образом можно сделать одну рыбку крупного размера. Такие аппликации получаются удивительно красиво.
Отдельный подход к каждому ребенку
Во время дошкольной подготовки процесс образования требует индивидуального подхода. Если один ребенок усидчивый, стоит ему поручить вырезание элементов из картонной бумаги.
А вот настоящему непоседе поручите приклеивать детали композиции. Таким образом шумный ребенок задействован в коллективной деятельности и не заскучает за долгим вырезанием аппликаций.
Формирование рабочих фронтов зависит от нескольких аспектов:
- Темперамент. Не подгоняйте медлительного малыша, мотивируя его словами «Все уже справились!».
- Подготовка. Не каждый ребенок с родителями занимается дома аппликациями или другими увлекательными занятиями. Поэтому в группе не каждый малыш осилит определенные задания.
- Инициатива. Не перечьте малышу, если вместо моря он желает рисовать рыбок.
Аквариумные рыбки
Это задание для старшей группы малышей, но с помощью взрослых справятся и младшие дети.
Понадобиться: белый листок или картон, набор разноцветной двусторонней бумаги, клей, краски желтой и синей расцветки, губка (можно взять для посуды), ножницы, готовые самоклеящиеся глазки (продаются в магазинах для творчества).
Можно взять картон или белый листок и закрасить ее фон синим и желтым. Таким образом разграничить песчаное дно и воду в аквариуме. Всю эту процедуру могут проделать дети губкой. Такая работа придет им по душе. Дальше идет работа по подготовке заготовок.
Рыбок можно вырезать из цветной бумаги по заготовленному шаблону или зарисовкам. Также все проделать с водорослями, вырезав их из зеленого листка, кораллы из коричневой или розовой, а камушки могут быть многоцветные.
Чтобы композиция заиграла ярками красками надо распределить детали по высохшему картону.
Такую веселую поделку можно разместить в любом помещении, и она будет поднимать настроение и детям, и взрослым.
О мотивации
Существует одно известное высказывание: «Как корабль назовешь, так он и поплывет». Мотивация детей устроена аналогичным образом. Как ребенка побуждаете, так он и работает.
В данном случае используется несколько методов эффективного побуждения.
- Беседа. Эффективный метод настроить на продуктивную деятельность. Например, задайте несколько наводящих вопросов: Где живут рыбки? Куда их поселим — дома или в группе? Говорите с детьми от лица животных, надев на руку куклу какой-нибудь зверюшки.
- Загадки. Интригуют и развивают способ мышления.
- Картинки. Детям нужен наглядный пример для понимания. Чтобы ребенок смог слепить рыбку, покажите фото аппликации рыбка.
- Презентация. Покажите небольшой слайдовый ролик, параллельно рассказывая о подводном мире.
- Истории. Расскажите о золотой рыбке, чтобы побудить детишек создать подобный прототип. Это отличный способ поднять их уровень мотивации.
Рыбка-гармошка
Эта аппликация-гармошка делается легко, но результат очень эффектный.
Понадобиться: цветные бумажные листы, клей, ножницы, белая и черная бумага, голубой картон.
Вырезать широкую полоску. Это будет туловище. Горизонтально сгибаем заготовку гармошкой, потом сворачиваем пополам и рыбка будет в виде веера. Сгиб склеиваем, чтоб деталь лучше держалась. Веер расправляем и приклеиваем на голубой картон.
То же самое делаем из другой цветной бумаги – это будет хвостик. Его приклеиваем к туловищу узким концом к широкой части туловища рыбки. Аппликация получается объемной, за счет веерообразной рыбки.
Плавник можно вырезать из бумаги в виде четверти круга и приклеить в середины ближе к голове. Глазки вырезаем кружочком из белого листа, а зрачок из черной. Детали крепим между собой и потом на аппликацию.
Таких рыбок можно сделать много разных расцветок и размеров.
Составьте план
На занятие выделяется не более получаса.
Каждый этап обучения разбивается на несколько аспектов:
- Мотивационный процесс — 5 минут.
- Разъяснение основной задачи — 3 минуты.
- Работа с заготовками — 10 минут.
- Трехминутный перерыв.
- Продолжение трудовой деятельности — 5 минут.
- Рефлексия — 5 минут.
Аппликация из бумажных полосок
Данная поделка рыбки не менее прекрасна и замечательно подойдет для малышей. Чтобы такую сконструировать, потребуется вырезать заготовку, служащую основой, из листа разноцветного картона. Одна из них – полукруг – приклеивается к бумаге.
Оставшийся материал необходимо разрезать на кучу тонких полосок. Все они склеиваются пополам, а затем крепятся к заготовке изделия. Вторая заготовка, являющаяся полукругом меньшего размера, станет плавником. Глаза и другие необходимые детали прорисовываются фломастером.
После того, как все вышеописанные действия проделаны, можно дать волю воображению и придумать что-нибудь свое, оригинальное. Так ваша рыбка окажется еще интереснее, и не будет походить на любую другую.